«Без борьбы нет победы!»

Шахтер-Закарпатье 12.11.2004 г.

13-й тур чемпионата страны не был ознаменован, какими либо сенсациями или неожиданностями, нежели предыдущий тур чемпионата.

Игры с участием лидеров чемпионата всегда привлекают к себе пристальное внимание любителей футбола. Речь пойдёт о Донецком Шахтёре...

В 13-м туре горняки принимали на своём поле дебютанта высшей лиги ужгородское «Закарпатье». К 13-му туру «Закарпатье» занимало 12-ю строчку турнирной таблицы с 10-ю очками в активе.

Не хочу особо вдаваться в статистические подробности о матче, лишь скажу, что он (как и все домашние матчи «Шахтёра») проходил на РСК «Олимпийский» при 20,5 тысячах зрителей.

После предыдущего матча с Таврией Шахтёр, в связи с травмами, лишился двух ведущих игроков команды Тимощука и Матузалема. Поскольку оба являются игроками средней линии и явными лидерами команды – это довольно серьёзная потеря, которую необходимо было компенсировать. Неожиданностей не произошло и, как было заявлено за насколько дней до матча Мирчей Луческу, место Тимощука и Матузалема заняли Дуляй и Батиста.

Шахтёр построили свою игру по схеме 4-3-2-1. В защите: слева – Срна, справа – Стойкан, в центре – Левандовский и Бэркэуан. В средней линии: слева – Дуляй, справа – Батиста, в центре – Вукич. В атаке: в центре выдвинутый Марика, слева – Воробей, справа – Агахова. Закарпатье играло по схеме 4-5-1-1 с периодически меняющимися позициями в атаке Ярошем и Кобиным.

В игре Шахтёра в этом матче просматривалась явная «пробоина» в средней линии. Дуляй и Батиста, привыкшие играть больше на оборону, чем на атаку. Таким образом, просматривался довольно сильный «пробел» между защитой и атакой, в связи с чем, в этом матче переход Шахтёра в атаку был очень медленным. Периодически на своей половине оставалось до 6-ти игроков Шахтера, а в атаке соответственно Вукич и три нападающих боролись с 11-ю игроками Закарпатья. Однако в желании добиться успеха горнякам не откажешь. Шахтёр раз за разом проводил свои атаки, не смотря на массивные защитные редуты Закарпатья. Первый тайм закончился ничейным результатом 0-0.
После перерыва Мирча Луческу выпустил мощного Брандау вместо Агаховы. Юлик неоправданно передерживал мяч, чем тормозил атаку. Кроме того, Агахова не жаждал «бодаться» с защитой противника.
Во втором тайме «горняки» продолжали атаковать, одна из таких атак закончилась взятием ворот. После удара Вукича мяч попал в стойку ворот, затем отскочил к Стойкану. Флавиус ударил, но вместо удара получился хороший прострел во вратарскую на Левандовски . Мариуш распечатал ворота Луценко, однако арбитр матча зафиксировал положение «вне игры» у Мариуша, Марики. Естественно на табло остались нули.

Закарпатье никаких сюрпризов и неожиданностей не преподнесло. Играли исключительно от обороны с редкими «контр выпадами». Одна из «контр» ужгородцев могла закончиться взятием ворот Лаштувки, сто процентный момент при выходе один на один с Лаштувкой не реализовал Ярош. В целом игра ужгородцев поразила «красотой и разнообразием». Практически 85% игравого времени «Закарпатье» отбивалось от атак «горняков» на своей половине поля, а к середине второго тайма апофеозом стало «безвылазное» присутствие всех 11 игроков «Закарпатья» в своей штрафной.
О подобной игре сама за себя говорит и статистика:
Удары – 22(10) – 4(2)
В створ – 9(3) – 1(1)
Угловые – 19(11) – 0
Офсайды 3(3) – 2(2)

По праву стоит отметить безупречную игру голкипера «Закарпатья» Тараса Луценко, который на протяжении матча неоднократно спасает свою команду от забитых мячей. Как правило, вратари команд соперников Шахтёра из нижней части турнирной таблицы, показывают свою лучшую игру в сезоне именно в матчах против Шахтёра. По окончанию матча Тарас Луценко был по праву назван «лучшим игроком матча в команде «Закарпатье»»!

На 61 минуте наставник «горняков» выпускает на поле Адриана Пуканыча вместо Вукича, а на 70 вместо Марики выходит Белик. Со свежими силами Шахтёр усиливает свой натиск.
И вот наступает роковая для «Закарпатья» 83-я минута матча... Воробей входит по левому флангу в штрафную «Закарпатья» и 3-й номер ужгородцев (Евгений Чеберячко) откровенно нарушает правила, толкая руками Андрея Воробья. Судья, находившийся в 3-4 метрах от места событий, без колебания назначает 11-и метровый удар. К точке подходит Брандау и реализует пенальти 1:0 (83-я мин.).
Дальше Шахтёр продолжал атаковать и в одной из атак возможность удвоить счёт упускает тот же Брандау. К основному времени судьёй было добавлено 3 мин. Но счёт до конца матча не изменился.

По итогам игры можно повторить ту фразу, которая неоднократно звучала из уст различных тренеров: «Выигрывает та команда, которая этого больше хочет!»