«Соборка Кап 2004»

10 июля в день проведения матча на суперкубок Украины в ОДЕССЕ прошел турнир среди команд фанатов «Соборка Кап 2004»

В турнире принимали участие четыре команды . Команда хозяев ФК Соборка, донецкая команда Террикон и две команды из Киева представленные фанами из ФК Скифы, Обсилф и ФК Стена. Регламент турнира был следующим: два полуфинала, в которых встретились (без жеребьевки) ФК Соборка и Обсилф, во втором полуфинале ФК Скифы и Террикон. Два тайма по 30 минут. В случае ничейного счета - пробиваются пенальти. Финал 2-а тайма по 45 минут. Обслуживали матчи судьи из одесской городской федерации судей. Матчи проходили на поле Политехнического института.
ФК Соборка-Обсилф 0-0, по пенальти 3-1.
Первыми на поле вышли хозяева и приехавшие раньше всех Обсилфовцы. Матч был интересным и закончился ничьей. Как отметили участники событий, игроки Соборки обстучали все штанги ворот Обсилфа (5-ть раз), а у Обсилфа было всего два момента. Один раз Саня (центрфорвард Обсилфа) вышел один в один но ударил прямо во вратаря а второй раз по своим воротам ударил защитник ФК Соборка. Защитника от гнева своих спасла штанга. Лютер с Саней после матча, с сожалением вспоминали: «какой, удар!». В серии пенальти удачливей оказались одесситы. Добавлю, что в момент пробития пеналей команда обнявшись, стояла в центре поля, а после отбитого пенальти ломанулась к вратарю и чуть его не задушила в куче тел.
Кстати, к моменту пробития пенальти на стадион подъехали игроки из «Террикон Сити». Игроки «Террикон Юнайтед» приехали зараннее. Еще в Донецке было принято решение выступать единой командой «Террикон» Так как ни у Юнайтед ни у Сити не набиралось на полный состав.
Террикон - ФК Скифы. 0-1.
Второй матч турнира был признан самым зрелищным . Террикон не использовал кучу моментов. Наверное сказалась тяжелая дорога, вернее условия в маршрутке , в которой ехали «юнайтеды». В составе были двое из «гордских» Andrey и Reanimator. Городские добирались как и большинство донецких болел автобусами условия в которых были заметно лучше, чем в маршрутке. Преимущество игровое было, на мой взгляд, больше у Террикона. У дончан выделялся Костя, который своими действиями на левом фланге ставил в тупик оборону противника. Однако, его прострелы и навесы так и не были использованы нападающими Террикона. На последней минуте матча Скифы, организовав контр атаку после очередного момента у своих ворот, уткнулись в оборонительные редуты Террикона. Игрок Скифов, не видя другого продолжения игры, ударил через себя «на фарт» . Мяч по баллистической траектории перелетев всю штрафную площадку влетел в 9-ку ворот мимо опешившего Futbolist-а(вратарь Террикона). Дончане предприняли ответный штурм ворот Скифов. Костю сбили на входе в штрафную площадь. Он же подал штрафной, Саня головой подправли мяч , и корда уже казалось, что гол ниминуем на пути мяча “нарисовалась” штанга. Удар был такой силы, что мяч вылетел в поле где его подоб рал Костя и нанес удар по мячу, м’яч пролетел мимо мечущихся в штрафной защитников и.. мимо ворот. Судья тут же дал свисток об окончании игры.
Перед игрой за трете место у Терикона было ровно 20-ть минут для того, что бы настроится на встречу с отдохнувшим Обсилфом.
Матч за трете место: Обсилф-Террикон 4-2.
“Терикон” в начале первого тайма прижал суперника к воротам и довольно быстро открыл счет 1-0. Однако ошибки в обороне позволили супернику сранвнять счет 1-1. На 20-й минуте в составе Терикона призошла замена вместо игравших “юнайтедов” вишли “сити” в количестве 9-и человек. На поле остался только последний за щитник. До перерва счет в матче так и не изменился. После перерва на поле играла уже сборная Терикона. Вышли на поле Костя и Александр из Юнайтедов. В защите у Сити играл Зич(справа), Андрей(центр) ему помагал игрок Юнайтед, слева играл Bread. В одном из атак в штрафной Андрей, сыграв чисто, отобрал у форварда Обсилфа Сани мяч, однако его подхватил Лютер и малейшего контакта с Зуичем было остаточно для красивого падения в штрафной. Судья указал на точку. Зуич после матча признался, что нарушение таки было. Падение Лютера, с криком подстреленной птички, разжалобило бы и Коллину : - ) . Сам же Лютер и реализовал пенальти. 2-1. После контакта Сани с Андреем, Саню заменили. К счастью травма оказалась не страшной, но болезненной. Практически через несколько минут сносят Костю в штрафной Обсилфа. Еще один пенальти. Костя его реализует и сравнивает счет. 2-2. Однако надежда на удачный результат развеялась после ошибки нашей защиты. Мяч в ворота забили ударом с 2-х метров. 3-2. А когда Террикон пошел отыгрываться, очередная ошибка в обороне стоила очередного пропущенного мяча.. 4-2. Третье место на турнире завоевала команда «Обсилф».
Позволю себе несколько замечаний по игре команды «Террикон». Вратарь Futbolist – к нему нет претензий. Отстоял хорошо. И это, не смотря на 5-ть пропущенных мячей. «Его мячей» в этом списке нет. В первом тайме первого матча он был несколько неуверен, однако потом справился с волнением и выручал команду. Костя – лучший игрок Террикона, да и всего турнира. Во всяком случае, более техничного игрока я не приметил ни у киевлян, ни у одесситов. На хорошем уровне сыграл Андрей. Как обычно цементируя центр защиты. Полезно сыграл Bread. Как обычно жестко играл Зуич. Пеналь - это полностью его заслуга. Полузащита: Clearer играл нормально, чуть хуже чем обычно сыграл Gregory. Тут сказалась черезмерная предматчевая подготовка. Надо на пиво переходить! Водка очень тяжелый напиток и плохо переваривается. То же касается и Reanimatora. Правда, Reanimator в первом матче играл на непривычном для себя месте нападающего, однако все равно надо бы было двигаться пошустрее. Loki играл в нападении. Жаль что до него мяч попадал не часто. Андрей У из-за травмы не смог играть в полную силу, однако в забитии нам 4-го мяча принял посильное участие. Про себя скажу скромно, что 10-ть минут «бодания» с Саней (центрфорвард Обсилфа) – это и весь мой посильный вклад в игру. INN в этих играх играл на своем уровне. Очень хорошо смотрелся в центре обороны Дима.
Финальный матч. ФК Соборка – ФК Скифы. 0-2.
Финальный матч оказался смазанным и не доигранным до конца из-за ливня разразившегося во втором тайме. Под него попали все и участники финала и зрители. Вымокли полностью до последней нитки. Кстати, после финала должны были играть одесские и киевские бизнесмены традиционную встречу. Но, посмотрев на ливень, они быстренько собрались и уехали. Как сказал представитель ФК Скиф после матча с Терриконом, они приехали «на фарт». Повезет – победим, не повезет - просто поиграем. Скифам удача не изменила и на этот раз. Первый мяч в ворота одесситов получился курьезным. Несильный удар вратарь уже взял в руки, однако не удержал и выпустил прямо в ворота 1-0. Второй мяч ФК Соборка пропустила после подачи углового удара. Гол чем-то напомнил мяч, забитый Гусевым после подачи Белькевича в ворота Шахтера. 2-0. Отмечу желтую карточку в финале «выписанную» Скотчу за срыв атаки. Последние минуты второго тайма проходили под ливневым дождем. На поле не было видно некоторых игроков из-за стены дождя. Судья подозвал капитанов команд, и по обоюдному согласию, в прятки с дождем решили не играть. :-).
Победителем первого одесского турнира стал ФК Скифы.
Главный вывод из игр «Соборка Кап 2004» - мы есть!
Мы все фанаты разных клубов, общаясь между собой в инете, частенько переходим грани разумного и дозволенного. Особенно когда эмоции перехлестывают через край. Но в реале мы всегда рады встрече со старыми друзьями-противниками без оглядки на клубные цвета. Мы играем в футбол для удовольствия, общаемся, спорим, соглашаясь или нет с доводами соперника. Иногда даже ругаемся (не без этого). Но друг друга уважаем и находим взаимопонимание.
И все это мы делаем из любви к ФУТБОЛУ.
IGVAR, igvar@skif.net
Р.S. Спасибо одесситам за отличную организацию турнира! Все было просто отлично!