Кто есть кто в украинском футболе?

6 октября 2003 года

Предматчевая обстановка, как обычно в последние годы, была накалена. В очередной раз обострились противоречия ФФУ-ПФЛ. Кто начал это трудно сказать. Наверно все началось с тех пор, как выбрали на пост руководителя ПФЛ «не того» человека, а именно Р.С.Сафиулина. И почалось! Весь админресурс ФФУ был брошен в бой. В прошлом году война слегка затихла. И вот опять. Попов (исполнительный директор ПФЛ) инспектируя матч МеталлургЗп-ТаврияСф, ставит судья Шандору 5-ку, что по 10-й шкале означает безусловную дисквалификацию судьи. Шандор апеллирует к КДК ФФУ. КДК засматривает апелляцию и отменяет оценку Попова. Естественно это все сопровождается массой пиар-залпов с обеих сторон. И конца этой войне пока не видно.
К судье Шандору у донецких болельщиков неоднозначное отношение. Два матча Металлурга Донецкого с Динамо Киев памятны тем, что вызвали бурю эмоций. Первый матч - двухлетней давности. Шандор устроил охоту за защитником дончан Яксманицким и удалил его с поля. И даже в ослабленном составе металлурговцы отстояли ничью. Не помог тогда и высосанный из пальца пенальти в ворота Металлрга Д, который отразил Никитин. Но самое главное началось после матча. Судейство было признано удовлетворительным. После чего последовало безапеляционное заявление Суркиса Г.М.о том, что «мы будем судить по-Шандору». И его признали лучшим арбитром того года. Это было похоже на вызов. Тут же последовал ответ в лице интервью Р.Л.Ахметова. И война продолжилась «в рабочем порядке». Потом был матч годичной давности тех же команд, опять же в Донецке. Правда стадин поменялся – играли на «Локомотиве». Тот матч еще помнят болельщики драка, удаления и итоговая победа Металлурга Донецк. Там тоже было недовольство судейством при чем с обоих сторон. Так что оценку судейство Шандора в Запорожье восприняли с пониманием, что “сколь веревочке не вейся все равно совьется в кнут” . Хотя если внимательно рассмотреть эпизод вызвавший такую оценку то там особенно ничег о и не было если не сказть больше. Там был явный тычок в лицо защитнику (стоило ли после него падать - это на совести запщитника) еще до входа в штрафную. И по большому счету надо было назначать штрафной или свободный от ворот. Если за это и какие то другие “методологические“ ошибки тогда более или менне понятно. А если за неназначенный пеналь, под воздействием эмоционального Заяева – тогда позиция Попова не совсем понятна. Но тем не менее этот вопрос еще обсуждается. Шандор оправдан, но взял самоотвод , что бы “не дразнить гусей”. По человечески его понять можно. Вместо него на матч назначен вавсилий Мельничук. Личность известная в футболе. Неоднократно судил матчи с участием Динамо и Шахтера. Выбор достойный. Посмотрим как у него получится.
Предматчевые прогнозы по составам команд тоже будоражат умы болельщиков.
Донецких волнует выйдет ли в основе Вукич, которго очень не хватало в Бухаресте. И кто будет в нападении? Брандау или Агахова? Опять же вопрос по левому полузащитнику. Баха – он где? В запасе, на поле или в лазарете? Какую тактику предпочет Шустер? Увидем ли мы опять выездную аодель в исполнении Шахтера или что то изменится?
Киевлян волнует больше кто выйдет в центре обороны. Выздоровел ли Гавранчич. Без Горыныча оборона бело-синих не выглыдит непреодолимым монолитом. И тут еще потерян “универсальный солдат” Дмитрулин (шоб этот Виери уср***я и нигде бумажки не нашел!). По нападению тоже есть вопросы. Ринкон или Шацких? По игре в Милане претензии к “узбекскому льву” есть и они вполне обоснованы. По тактике – ну тут все возможно. ПМДМ должна быть игра “от обороны”, тем более, что силы не беспредельны и в Милане во вторник киевляне сильно выложились . Смогут восстановится тогда будут играть “первым номером”.
Психологически обе команды испытали горечь поражения в последних серьезных матчах есврокубков. Конечно, уровень соперников был немного разный, но зато результат практически одинаков. Тем более, что обе команды получили решающие мячи на последних минутах матча. Тренеры обоих команд стремятся выиграть. Амбиций у обоих хоть отбавляй. Вот и посмотрим кто докажет, что сильней.
Перед кассами стадиона Динамо было неслабое столпотворение народу. Билетов не было в кассах, а под кассами…Зато удалось в трех кассах забрать три последние(!) программки. Но как выяснилось столпотворение возле касс было ничто по сравнению с тем, что было при входе на стадион. Фанатов Шахтера запускали на стадион по-одному! 900 человек и по-одному! Обыск шел в 3-х, а некоторым, которым повезло(например мне) в 4-х местах. Самое любопытное, что досматривались пакеты, сумки карманы но ни разу билеты. Правда в шеренге из «космонавтов» спросили «за какую команду болеете? В это время команды разминались. Когда Шахтер уходил в подтрибунное помещение фанаты приветствовали команду. Воробей, а за ним Тимощук, Плетикоса, Брандао и еще кто-то приветствовали в ответ. С удивлением отмечу, что за 5-ть минут до начала стадион был заполнен только наполовину. Правда к 10-й минут заполнились все места. Но к этому моменту команды уже успели обменяться голами. Сначала на 4-й минуте это сделал Шацких – судья зафиксировал офсайт. Максим разозлился и пошел к боковому судье выяснять отношения. Помнится в таких случаях игроков Шахтера и с поля удаляли как например Зубова в финале кубка. Но здесь обошлось. И тут же сносят Вукича. До штрафной Динамо 7-8 метров.СаШо выстраивает стенку. Наверное ожидалось, что будет «хитро» бить Вукич, но ударил Тимощук «на силу». Двойной рикошет. Сначала от стенки, потом от Федорова. 1-1. Сколько у Шовковского было этих рикошетов! И вот еще один. По человечески жаль Александра. Но, это футбол! Динамо провело ответную атаку. И пошла игра на встречных курсах. Все это происходит под скандирование фан-сектора Шахтера: «Шахтер!», «Шахтер, вперед!», «Шахтер родной, мы с тобой!», «Гей!Гей!Мы с тобой, Шахтер Донецкий!»
Минуте на 18-й произошло событие, которое повлияло на игру Шахтера в нападении. После того как динамовцы подали угловой а защита отбила мяч, Агахова подбирает мяч и пытается убежать. Ему, особо не церемонясь , дважды бьют по ногам. После этого момента Агахова сник окончательно. Защита с ним справлялась без проблем. И наконец раздосадованный Юлик бьет по ногам Федорова за что справедливо получает карточку на 44-й минуте.
На 27-28 минуте динамовцы начинают опаздывать и как следствие пошли удары по ногам. И о чудо! Оказываетяс у судьи есть желтые карточки для игроков Динамо. Ринкон и Леко. Сбив слегка порыв Шахтера Динамо продолжает играть в свою игру. Навес на штрафную, где Шацких должен выиграть воздух и сбросить Ринкону под удар. Однажды такая ситуация увенчалась ударом мимо. К 35-й минуте Шахтер отошел к своей штрафной. Динамо подало подряд три угловых. Плетикоса на месте. И тут же, на 38-й минуте – ответ горняков. Вукич протащил мяч полполя, отдал налево Закарлюке, тот простреливает, но Агахова (видимо вспомнив об очередном матче сборной НИГЕРИИ) не побежал в штрафную. Под конец матча динамовцы исполнили несколько опасных ударов из-за штрафной. На последних секундах второго тайма столкнулись Вукич и Леко. Последний, вскочив на ноги, тут же кинулся на Вукича, но свисток на перерыв остановил возникающий конфликт. Теперь можно перевести дух.
Перед началом второго тайма на табло стадиона показали Гусина, сидящего на трибуне. Начало второго тайма по содержанию оказалось продолжением первого. Команды атакой отвечали на атаку. На 50-й минуте произошел инцидент в штрафной Шахтера. Шацких, сбив Пажина, красиво упал. Мельничук, купившись на это, показал на точку. Шахтер в шоке. Ладно, было бы нарушение. Так им там и не пахло. Активнее всего в разговорах с судьей был Пажин. Тимощуку удалось убедить обратиться за консультацией к боковому. После совещания пенальти отменяется и назначается свободный от ворот. Пажин получает карточку, видимо за болгарский акцент. Случай в практике Украинского футбола беспрецедентный. Этот матч, похоже, побьет все рекорды украинского футбола по уровню «беспрецедентности». 55-я минута, Шацких получает мяч, находясь в офсайте. Боковой сразу поднимает флажок. Мельничук дает Максиму забить мяч и тут же дает свободный от ворот. 60-я минута, Шустер выпускает Брандао. Все чаще останавливается Белькевич. Динамо продолжает грузить мячи в штрафную Плетикосы. На 64-й минуте происходит двойная замена. Срна вместо Воробья и Хацкевич вместо Гиоане. И практически тут же Динамо сравнивает счет. Гай и Глевецкас проигрывают «воздух» Шацких, сброс на Ринкона, и тот с лета одним касанием забивает мяч. Тут же Несмачный в неигровом эпизоде врезается в Гая. Со стороны это выглядело как нарушение с целью нанесения травмы. Обошлось. Кмевляне прижали Шахтер к воротам. Дончане отвечают контратаками. На 78-й минуте Срна фолит на Белькевиче. Карточка. Забавный эпизод произошел на 81-й минуте. Хацкевич в столкновении с Брандао упал. Лежа врезал по ногам и, как нашкодивший котенок, быстро смылся с места событий. Карточка досталась Гусеву. Динамо явно подсело. Для того, чтобы сбить наступательный пыл Шахтера все чаще фонлят. Настырный Брандао забивает мяч в ворота Динамо, перебросив СаШо. Судья фиксирует офсайт. 85-я минута, Несмачный получает вторую (!) желтую карточку. Опять же случай, невиданный под солнцем. Игрок Динамо на своем стадионе – и красная карточка!!! Михайличенко делает две замены. Выпускает свежих Онищенко и Эль Каддури. Получив подкрепление, Кмевляне идут в атаку и запирают Шахтер на его половине поля. Вукич фолит в 7-ми метрах от штрафной. Гавранчич считатет метры до стенки, и, видимо, плохо, за что получает желтую карточку. Затяжной штурм не приносит киевлянам успеха. Финальный свисток. 1 – 1.
Уходя с поля, Левандовский, Вукич и Пажин забросили свои футболки на фанатские трибуны. После матча игроки Шахтера, переодевшись, стали наматывать круги по стадиону. Традиция такая нынче в Шахтере.
Предвидя волну возмущения по поводу судейства, замечу, что судейство было вполне обычное для матчей чемпионата Украины. Оно было необычным только для Динамовцев. И если это был не эпизод, то киевлянам придется привыкать к подобному. Остальные украинские клубы с таким судейством играют все время футбольной независимой истории. Просто впервые за долгие годы киевляне почувствовали на себе всю его прелесть. Почему ? Сложно сказать. Возможно, что то «изменилось в королевстве датском». Отчетный матч не дал ответа на вопрос кто есть кто в украинском футболе? Лишь расширил базу догадок…
Результатом матча явилось то, что донецкий Металлург вплотную приблизился к Динамо.и тем интереснее очная встреча этих команд в Донецке.