Украина-Белоруссия

мини-футбол 18.12.2003г.

Игры сборной Украины по футзалу проходят в основном в донецком дворце спорта Дружба. Зал вмещает 5000 зрителей. На ответную игру отборочного турнира пришло порядка 3000-3500 зрителей.
Очень эффектное было начало. В полутемный зал вышла сначала сборная Беларуси, освещаемая прожекторами, а затем сборная Украины в сопровождении девушек которые несли флаги обеих стран. И когда были оглашены все титулы сборной Украины, вспыхнули, вмонтированные в бортики по краям площадки, фальш-веера. Сборная Украины начала игру спокойно. Счет первого матча 4-0, позволял не рисковать. Игра шла спокойно, на 10-й минуте Белорусы начали пытатся давить на ворота Украины и, как следствие, темп матча увеличился. Но от ускорения дивиденты получили более мастеровитые украинцы. Три мяча были забиты во второй 10-ти минутке. Причем, белорусы просто не успевали за перемещениями игроков сб. Украины. Первый и третий мячи забивались выходами один в один. Второй гол, записанный на Пилипива, больше заслуга игрока сборной Беларуси Биченкова, срезавшего мяч в свои ворота. Количество командных фолов у обоих сборных остановилось на 5-ти.
Второй тайм. Отличное держание мяча демонстрируют игроки сборной Украины. Сборная Беларуси пытается переломить неудачное течение матча. Казалось, что у украинцев проблем не было, но вот украинцы просрочили время на пробитие штрафного. Потом у белоруссов было порядка четырех довольно таки убойных комбинаций. И если бы не мастерство вратаря Попова и неточность с завершением комбинаций счет мог изменится в ненужную для нас сторону. Тем не менее, матч катился к спокойному завершению. Лисенчук начал экспериментировать с составом. Вместе с опытными Коридзе и Москвичеву выпускались Кравченко, Сытин, Павленко. И вот на 38-й минуте Биченков, реабилитируясь за автогол, забивает ответный гол. 1-3. Проходит минута, и капитан белоруссов Кузнецов в очередной раз выходит на ударную позицию и наконец-то реализует отличную комбинацию. 2-3. До колнца матча оставалось полторы минуты. Лисенчук берет тайм аут. О чем говорил главный тренр сборной Украины догадаться было нетрудно. На последнюю минуту сборная Украины вышла предельно собранной. У белоруссов больше моментов не было. Финальный свисток хорватских судей зафиксировал победу украинской сборной 3-2. Все , мы в финале чемпионата мира! Лучшими игроками матча были признаны у белоруссов Савинцев и Попов.
В послематчевом интервью главный тренер белорусской сборной отметил уверенную игру голкипера сборной Украины и ФК «Шахтер» Попова. Причем главным виновником проигранного первого матча 0-4, он так же назвал вратаря сборной Украины Попова. Лисенчуку , вслед за Москвичевым и Коридзе отметил, что опытные игроки непростительно расслабились, что в конце матча могло принести проблемы. Однако как отметил Коридзе была поставлена задача выиграть матч и мы ее выполнили. Пусть и с небольшими проблемами.