Три дубля в одном матче!

ШАХТЕР - КРИВБАСС 4-2 20-й тур, 3 апреля 2005 г. РСК "Олимпийский" 24500 зрит t=+8 гр

ШАХТЕР - КРИВБАСС 4-2
20-й тур, 3 апреля 2005 г. РСК "Олимпийский" 24500 зрит t=+8 гр.

Голы: Белик(33,41), Жадсон(52,54) - Адиев(73 пен, 85)

"ШАХТЕР" 1. Плетикоса, 33.Срна, 18.Левандовски, 2 .Баркэуан, 26.Рац, 9.Матузалем(36.Блумер,55), 6.Дюляй, 4.Тимощук(кап), 38.Жадсон(10.Вукич.63), 29.Белик, 11.Воробей(25.Брандао,70)

"КРИВБАСС" 12.Дмитриевич, 3.Шевелюхин, 4.Дмитриев(8.Дранов,58), 5.Дунич, 7.Канишевский(кап), 9.Рамазанов(15.Щеглов,55), 11.Адиев, 18.Спевак, 20.Алегбе, 33.Загорац, 39.Попович(17.Кирильчик, 53)

Карточки: Матузалем(22), Дюляй(27), Плетикоса(73) - Рамазанов(22).

Отчет о матче хочу начать с фразы сказанной М.Луческу после матча: "Я очень разозлен, в конце матча мы выглядели как безголовая команда". Что же так разозлило наставника дончан? В первую очередь то, что Шахтер вел 4-0 и в конце матча пропустил 2-а мяча, выглядел беспомощно и будь "карабасы" помастеровитей счет вполне могли сравняться.
Началось все весьма интересно. Атаки Шахтера накатывались на ворота Кривбасса равномерными волнами. Но при этом первый удар в створ ворот хозяева нанесли только на 20-й минуте. Гости в начале матча закрылись на своей половине, насытив оборону количеством. При этом контратаковали опасно. На 10-й минуте Плетикоса "потерял ворота", игроку Кривбасса нужно было только сильно ударить в створ ворот, где маячил одинокий Бэркэуан. Но вместо удара получился вялый удар по мячу. Кроме этой атаки на 18-й минуте игроки Кривбасса подали два подряд угловых, которые закончились серьезной атакой Шахтера и штрафным ударом на 20-й минуте. Точка была Вукича, в связи с отсутствием такового в стартовом составе, бил Срна. Мяч по дуге обогнул стенку и пролетел мимо ворот. Практически тут же карточку получил Матузалем за фол в центре поля. Рамзанов тоже увидел перед собой желтую карточку, Хотя ругался и выдирал мяч у Матузалема - Алегбе. Шахтер продолжил напрягать защиту Кривбасса. Защитные порядки гостей были увеличены за счет фланговых игроков, которые строго играли в обороне. В центре трое защитников создавали надежный заслон атакам хозяев. Но на 25-й минуте защита дала сбой, Белик вышел один на один с вратарем удар вратарь парирует мяч, Срна простреливает, Жадсон бьет по воротам, мяч пролетает в метре мимо остановившегося Белика, и, к сожалению, мимо ворот. Было от чего схватиться за голову. Дюляй фолит в центре поля, схватив игрока противника за руку. Бэркэуан не встречая сопротивления, совершил рейд в штрафную противника и вместо удара отдал пас на фланг где мяч и потерялся. И все-таки на 33-й минуте Белик завершил созидательный труд донецкой полузащиты, получив пас от Воробья, он пропихнул мяч под вратарем. 1-0. Капитан гостей предъявлял претензии к боковому судье, но в офсайде был Жадсон, но не Белик и момент остался на усмотрение бокового. Он не усмотрел. Видимо решив, что все в порядке и за результат можно не боятся, Воробей решил самостоятельно обвести всю защиту. Как я уже отмечал, защитников было много и всех обвести было нереально. Пятый игрок Кривбасса отобрал - таки мяч у разыгравшегося Воробья. Все сомнения по исходу матча снял тот же Белик, получив пас от Жадсона, Алексей головой вогнал мяч в сетку ворот. 2-0.
Второй тайм Шахтер начал неспешным, солидным розыгрышем мяча на своей половине поля, пытаясь выманить противника. Тот не "выманивался", тогда игроки "Шахтера принялись за атаку сами. Жадсон мягко закрутил мяч за спины защитников, но ни Воробей, ни Белик не успели к передаче. На 52-й минуте Срна, накрутив у углового флажка двоих защитников, вышел к штрафной и несильно набросил мяч на ближний угол вратарской. Жадсон уже был там и головой направляет мяч мимо вратаря в дальний угол ворот. 3-0. Для уточнения скажу, что рост Жадсона - 168 см. Рост Защитников Кривбаса: Шевелюхин - 188, Дмитриев- 182, Загорац - 184, Алегбе - 186 и так далее. Практически тут же через 2-е минуты уже Белик прошел флангом. При этом двое защитников вышли на него. Алексей сменил направление движения, прострелил в центр штрафной. Жадсон сильно приложился к мячу, послав его мимо вратаря, в правый от себя угол. 4-0. И практически через минуту Жадсон имел возможность сделать хет-трик. Выход один на один в самоотверженном броске ликвидировал Димитриевич. Любая команда, получив 4-е мяча, выкинула бы белое полотенце, но Кривбасс славится своим командным духом. Да и тренерский штаб начал выпускать свежих игроков, что бы переломить исход игры. И это им удалось! Правда, не без помощи игроков Шахтера. Сначала с поля ушел Матузалем, вместо которого вышел Элано Блумер. Эта замена напрашивалась, так как у Матузалема игра как-то не шла. Блумер вышел на замену и смог до конца матча дважды попасть в створ ворот противника, но безуспешно. Следом за Элано, на поле вышли Вукич и Брандао. Игра Шахтера вконец развалилась. Вернее рассыпалась на отдельные фрагменты. Удачные и не совсем. Ко вторым относится неудачная игра в защите, когда Плетикосе пришлось фолить на игроке в своей штрафной. Пенальти четко выполнил Адиев, положив Плетикосу влево, а сам направил мяч в правый угол. Игра пошла интересная. Кривбас держал мяч, организовывал атаки и еще раз добился успеха. В центре последовательно ошиблись Дюляй, Левандовский и Адиев без помех завершил свой выход сильным ударом мимо Плетикосы. Дальше было ожидание окончания матча. Если бы не эти ошибки обороны, то можно было бы сказать, что Шахтер сыграл отлично. Но два гола очень сильно испортили впечатление от игры. Болельщики выходили со стадиона, с сожалением повторяя: "какую игру испортили!"
Послематчевая пресс-конференция была весьма интересная и очень краткая.
М.Лучееску: игра разделилась на 2-е части. Первая часть, когда мы играли профессионально и разумно. С хорошей организацией игры, владения мяча. А когда трое игроков вышли на замену то игра изменилась. Может они были недовольны тем, что их не поставили в стартовом составе. Я очень разозлился из-за этого. Мы создали впечатление "безголовой команды". Профессиональные игроки должны быть всегда профессионалами. В любой момент. Это проблема вопистания.
-Как вы бы оценили игру Воробья и Белика. П
-По первому тайму и 15-ью минутами второго тайма я доволен игрой всей команды. Но потом игра поменялась.
-Показалось, что последние 20-25 минут команду по кинули силы.
-Нет, это не верно. Ведь игроки которые отыграли за свои национальные сборные весь матч играли как в начале матча таки в конце с одинаковой интенсивностью. Тактие как Срна, Тимощук, Дюляй. Это проблема менталитета и это надо менять.
-Как дела у Марики?
-Во вторник Марика и Стойкан начнут пробежки. Черех две недели они должны быть в сотаве.

А.Косевич: Счет на табло. Мы проиграли более классной команде. Ошибки допустили, свои моменты не использовали. Вот кратко и все.

-Вы довольны игрой?
-До первого гола я очень доволен игрой своей команды.

-Есть информация, что возможно приглашение известного иностранного тренера?
-С сегодняшнего дня я главный тренер Кривбасса!
-Поздравляем!

-Мог бы Кривбасс сыграть лучше?
-Сегодня - нет. Не смогли и не справились.

М.Ю.Левицкий. - На Кривбасс пришло посмотреть больше болельщиков, чем на еврокубковый матч.

Что правда то правда. И даже пытались разыграть среди болельщиков автомобиль-"Славуту". Но машина не нашла своего владельца. Билет с 18-го ряда, 24-го сектора так и не был предъявлен для получения машины. Так что приходите на следующий матч "Шахтера" может это вас ждет автомобиль перевязанный ленточкой …