WE GET IT! (Карфаген был разрушен!)

ЧМ 2006. Украина-Тунис .

WE GET IT!
(Карфаген был разрушен!)

В начале матча во время исполнения гимна было слышен хор наших болельщиков. «Ще не вмерла.,.»! Сердце переполняет гордость за болельщиков на Олимпийском стадионе Берлина.
Тактическое построение Лемера несколько удивили. Сборная Туниса славится своей остроатакующей игрой. Чемпионами Африки просто так не становятся. Однако в игре со сборной Украины Роже Лемер решил играть от обороны. Выпустив вперед одного номинального нападающего Джазири.
Украина играла по той же схеме 4-4-2 что и с Саудами.
В воротах СаШо. Центр- Русол. Справа-Свидерский, слева - Насмачный. Два опрных игрока - Шелаев и Тимощук. Слева - Калиниченко. Справ - Гусев. Под нападающим – Ребров. Нападение - Ворони, Шевченко.
Сборная Лемера играла 4-3-2-1. Защитники слева - Айяри(№19), центр - Джанди(№3) и Хачи(№8), справа – Трабелси(№6). Полузащита. Слева – Шедли(№14), центр – Буазизи(№13), справа – Миари(№12). Под нападающим – Нефти(№8) и Намуши(№20). И нападающий Джазири (№5). Получилась такая забавная пирамида.
Кстати от обороны Тунис играл только с Испанией и на кубке конференций с немецкой сборной. Компания весьма почетная! Играя, номинально от обороны африканская сборная, тем не менее, в первом тайме выглядела остроатакующей командой. Когда на острие атаки оказывались, кроме Джазири, и номинальные защитники, и игроки центра поля. Пришлось понервничать и за защитные построения нашей сборной. Особенно меня волновал Свидерский получивший «необязательную» карточку в центре поля. Это был очень нехороший момент. Кроме пропуска следующей игры карточка заставляла Свидерского играть осторожно. Что и сказалось в решительности действий защитника, что вылилось в довольно неприятную потерю мяча в своей штрафной. Выручил Русол. В атаке у сборной Украины получалось далеко не все. Моменты создавались, но реализация несколько хромала. Сказывалась неготовность на 100 % капитана команды Шевченко. Если бы не пропуск целого месяца подготовки Андрей смог бы отдать пас на Реброва в штрафной или исполнить удар в касание по воротам Туниса. Игра в первом тайме напоминала качели. Были моменты у нас. Например когда Анатолий Тимощук грамотно разобравшись в ситуации и не отдал пас на находящегося в офсайде Шевченко, а ударил в ближний угол – вратарь оказался на высоте. Кульминация первого тайма случилась на 46-й минуте тайма. Джазири подкатился сзади под Тимощука. Анатолий уже отдал пас на Шелаева, но был снесен сзади. Судья сделал паузу и дал Олегу нанести сильный удар по воротам - вратарь Туниса с трудом перевел мяч на угловой. После этого отметил технический прием Джазири желтой карточкой. Но это была уже вторая карточка у нападающего Туниса. В результате удаление и второй тайм мы начинаем в численном преимуществе. Кстати угловой удар мы уже не смогли подать - не хватило времени. Владение мячом у африканской команды больше чем у нашей на 2 процента. Испания в первом тайме забила дежурный гол и выигрывает 1-0 у Саудовской Аравии.
Второй тайм начался в среднем темпе. Тунис белое полотенце выбрасывать не собирался. И провел в начале тайма несколько неплохих атак. Ряд мелких фолов фиксируются у обоих команд. Неплохой пас на выход Шеве, но он не смог укротить мяч. Гусев выдал неплохой проход, но последний пас на Реброва не прошел. Увидев, что Лемер рисунок игры менять, не собирается, Олег Блохин решил ускорить игру нашей сборной и выпустил на поле Андрея Воробья вместо Сергея Реброва. Шла 57-я минута матча. У африканского чемпиона хочу отметить Айяри. Этакий классический левый краек. Отрабатывающий по всей бровке. И вообще отмечу антропометрию игроков защиты Туниса. Гренадерский рост позволяет переигрывать наших нападающих в борьбе за верховые мячи. С 18-й минуты наши начали «сушить» игру. Ничья нас, конечно, устраивает, но стоит ли рассчитывать на 0-0. Весьма скользкий счет. Карточки наши игроки начали зарабатывать на ровном месте. Сначала Тимощук «заигрался» на чужой половине поля. Затем Русол получил карточку и «организовал» штрафной возле своих ворот. Последовали два подряд угловых возле наших ворот. Вообще не заметно, что Тунис играет в меньшинстве. Тунис пошел ва-банк! Контригры у нашей сборной не заметно, что весьма и весьма неприятно.
И что бы не говорили про Шеву - игрок он великий! С полмомента выжал максимум! Великолепный пас через полполя выдал Воронин! И Шева сыграл великолепно! Прикрыл корпусом мяч, вошел во вратарскую площадь, оттер защитника (Джанди,№3), прошел вратаря – не выдержали нервы у Хаги(№8) который и заплел ноги у Шевы сзади. Бесспорный пенальти!
Вратарь прыгал на удачу в правый угол ворот. Шева ударил по центру. 1-0! ГОООЛ! Мы ведем в матче!!! Очень своевременный гол. Хотя гол всегда своевременный. Однако момент был критический. Тунис прижал нас к воротам, напряжение нарастало и тут выпад Шевы. Игра полностью поменялась.
Блохин готовит очередную замену. Калиниченко снимают с игры. Шелаев, похоже, будет персонально опекать самого активного - Трабелси( №6), а Гусин будет цементировать оборону. Лемер ответил двойной заменой. Но какой! На поле выходят сразу два нападающих - тунисский бразилец Дос Сантос и Исам Джома. Вместо Буазизи и Шедли. Согласен с Лемером - левый фланг атаки у Туниса сник и его надо было освежить. Что и было сделано. При этом Украина стала играть на контратаках. Одна, из которых заканчивалась ударом Шелаева. А какая была атака. Шевченко в центре поля(!) пас на Воробья. Проход Андрея, Воронин уводит защитника в штрафную, а пас идет на свободного Шелаева, но у того удар не получается. Моментом на момент отвечает Трабелси. Удар капитана сборной Туниса мимо ворот. До 1/8 финала оставалось 3 минуты основного времени. Видно, что наши устали. Нужны свежие силы. Разминается Милевский. 88-я минута. Шева идет отдыхать! Молодец – классный форвард сделал свое дело. Тут же момент у Воронина. И еще один! Выход один в один. Вратарь спасает Тунис. Игра пошла в нужном для нас направлении, а именно на ворота Туниса. 90-я минута. Нафти уходит с поля.
Судья добавил 3(ТРИ) минуты. Штрафной удар в центре поля. Чуть не сравняли! Вот и Дос Сантос! Сантиметров не хватило. Ну и, слава богу! Пусть Лемер их считает, эти сантиметры… Гусин разряжает обстановку. В последние минуты надо подержать мяч. Перехватить и подержать. Однако не получается. Воробей в своей штрафной (!) выносит мяч и тут же подключается в атаку. И тут же классная атака Воронин-Тимощук-Воронин. Удар мимо ворот. Угловой! УРА!!!
Сборная Украины выходит в 1/8 финала со второго места. Это просто фантастика! На секунду подумайте – мы в 16-и лучших команд мира!!!! Я до сих пор не верю в реальность этого события.
Недостатки игры понятны. Инфарктная игра в обороне. Плохо то, что Свидерский и Русол пропускают следующий матч. Это значит, что центр защиты будет новым. Кого Блохин поставит? Наверное для того и вышел Гусин на поле с заданием играть в защите. Думал уже о будущем матче. Езерский? Вполне возможно... Хотя и у Езерского есть свои недостатки...
Ждем соперника. Кто он - Франция, Швейцария, Корея?
Сборная Испании – Сборная Саудовской Аравии 1-0 (Хуанито 38-я минута). По словам комментатора, Испания играла прескверно. Ну, оно и понятно – соперник не тот…